Lot 96
1 200 - 1 500 €
Résultat : 1 600 €

Le repos de Diane, vers 1710 Eventail de type brisé, peint. La tête et la partie haute des panaches doublées d'une plaque de nacre (petits manques sur le panache). H.t. 21,7 cm. A l'ombre d'un sous-bois, Diane en compagnie de ses nymphes reçoit de deux de ses compagnes l'offrande de gibiers. Un dieu fleuve est représenté à gauche. Au revers, vue d'un vaste paysage au soleil couchant avec un homme, épuisette à l'épaule, se retournant vers son compagnon en train de pêcher au bord d'un étang. La gorge simulée est ornée au centre du portrait d'une femme en buste parmi des porcelaines bleues à décor rouge et vert. Les panaches présentent des porcelaines similaires et une femme peinte sur fond or, faisant écho à un homme à gauche.
Mes ordres d'achat