Lot 89
800 - 1 000 €
Résultat : 1 700 €

Le phénix et les grues, vers 1880 Eventail plié, feuille double en soie crème brodée. Duvet en bordure supérieure. Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*). Les panaches sculptés et gravés. Bélière métallique argentée et gland de soie. H.t. 29,5 cm / H.f. 13,5 cm. (TBE) Dans une boite en carton protégé par un couvercle de verre, et une seconde boite en bois laqué noir à décor or. Le revers du couvercle est recouvert d'une soie peinte d'un faisan et d'une poule faisane Dans une douce harmonie de couleurs, un grand phénix est brodé, posé sur un rosier en fleurs. Toutes ailes déployées, quatre grues s'approchent par la gauche, tandis que deux autres ont rejoint un étang et ses nénuphars. Au revers, des branches de roses en fleurs attirent insectes et oiseaux. L'absence de sculptures sur la gorge souligne la qualité du décor des panaches profondément sculptés de roses, de pagodes et de personnages dans des jardins.
Mes ordres d'achat