Lot 88.bis
350 - 400 €
Résultat : 380 €

Les paysages de Chine, vers 1790-1800 Eventail, la feuille double en papier peint à la gouache de trois cartels paysagers parmi des oeillets, des roses et volubilis. Le revers semé de pivoines roses et bleues. Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*) finement repercé dont un cartel chiffré au centre. H.t. 29,1 cm - H.f. 15,5 cm (usures, plusieurs plis coupés, la feuille excède la monture) *On y joint un éventail de type brisé à décor à décor or sur laque noire. Yeux de nacre. H.t. 18,7 cm
Mes ordres d'achat