Lot 87
300 - 350 €
Résultat : 250 €

Mille personnages, Chine, vers 1880 Eventail plié, feuille en papier peint à la gouache, soie et ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*). Monture en bambou laqué rouge et noir à décor or. Bélière et gland de soie rose et vert. H.t. 29 cm / H.f. 11,6 cm (rest. à la feuille) Dans un palais, de très nombreux personnages sont rassemblés. Tous portent des costumes réalisés en soie appliquée, tandis que les têtes sont en ivoire découpé. La gorge répète un décor de deux personnages dans un jardin en or sur fond alternativement or, brun, rouge argent, vert ou noir.
Mes ordres d'achat