Broderie liturgique pour couvrir la base... - Lot 20 - Coutau-Bégarie

Lot 20
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Broderie liturgique pour couvrir la base d'une croix de procession, Espagne, époque Renaissance, panneau à caissons en velours et satin cramoisis à décor de rosaces et rinceaux brodés filé or et argent surmonté d'un rang de languettes triangulaires. L'ensemble est muni d'oeillets et passants de cuir; lassé il forme une housse cylindrique et conique sur le haut, (usures marquées), 170 x 100 cm, Diam: 54 cm.
Mes ordres d'achat