JOUBERT, Pierre

Lot 333
Estimation :
6000 - 7000 EUR
JOUBERT, Pierre
Scouts du monde entier. [scout, scoutisme, raiders, Jean-Louis Foncine]. Illustration originale double face: Au recto, gouache pour la page 116 du livre scouts du monde entier de Jean-Louis Foncine, éd. Bias 1957 ( «Raiders Foulards Noirs en réunion de patrouille»). Au verso, esquisse extrêmement aboutie à la mine de plomb, pour le dessin de la page 108 du même ouvrage («l'uniforme raider, raiders en patrouille»), présentant des différences considérables par rapport à la gouache finalement réalisée. Cet ensemble peut être qualifié de mythique tant à cause du sujet dans lequel les auteurs ont mis tout leur coeur, qu'à cause du sujet particulièrement emblématique de l'oeuvre de Pierre Joubert. Dimensions: 17,5 x 24,5 cm, signé. Très bon état de conservation, malgré des résidus de colle anciens en marge du verso. Un exemplaire de l'EO de l'ouvrage sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat