FIX, PHILIPPE

Lot 274.bis
Estimation :
1200 - 1500 EUR
FIX, PHILIPPE
[Bayard. Bonne Presse. Pierre Forget/Thierry de Royaumont. Les sept Samouraïs. Bill Jourdan/Loys Pétillot. Ber/Babifer le robot. Dick d'os. Acquaviva/Lolo et Mandoline]. Gouache de deuxième plat de couverture des albums BAYARD (collection cinécolor) réalisée en 1960. Réalisation splendide, elle reprend tous les personnages emblématiques (voir liste ci dessus) de ce très important éditeur qui montrait que l'on pouvait faire de l'excellente bande dessinée avec de bons sentiments. Philippe Fix a ensuite basculé vers l'illustration pour livres d'enfants, domaine dans lequel il excelle. Il est un des plus importants représentants de l'école vosgienne, au même titre que Tomi Ungerer, mondialement connu. (gouache sur carton, dimensions 48 x 32 cm, excellent état de conservation). Signée et contresignée, située au dos par l'auteur avec son cachet.
Mes ordres d'achat