Table à la Tronchin en acajou et ébène, décoré... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Table à la Tronchin en acajou et ébène, décoré de moulures dans la ceinture, à l'aplomb des pieds gaines des motifs en ébène ornés de cercles en filet de cuivre. Estampille de CHAPUIS Epoque Empire H. : 76 cm, L. : 91 cm, P. : 65 cm Jean Joseph CHAPUIS (1765 - 1864) Très important ébéniste Bruxellois ; il figura dans les Almanachs du commerce, sous l'Empire et jusqu'en 1824. Il fournit des meubles pour le palais de Laeken. Sur un acte notarié, au lieu de sa signature, il apposa son estampille, donnant ainsi la certitude que les nombreux meubles retrouvés sont bien son oeuvre et non celle de l'ébéniste parisien Claude Chapuis. Généralement élégants, ses meubles sont souvent ornés d'incrustations de cuivre et d'ébène très caractéristique à l'image de note table. Bibliographie : Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle. Reproduite p. 120.
Mes ordres d'achat