Secrétaire en placage de bois de rose marqueté... - Lot 178 - Coutau-Bégarie

Lot 178
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Secrétaire en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements du même, bordés d'une frise de grecque en amarante teinté vert. Il ouvre par un tiroir, un abattant découvrant un intérieur à quatre casiers et deux rangées de trois tiroirs. Abattant foncé d'un cuir vert, refait et fermant par une serrure à trois points, et deux portes dans la partie basse, fermant aussi par une serrure à trois points, découvrant dans le fond un coff re fort en chêne partiellement bardé d'acier. Montants arrondis, cotés légèrement évasés. Il repose sur quatre petits pieds galbés. Ornementation de bronzes ciselés et redorés tels que : chutes, anneaux de tirage, entrées de serrure et sabots feuillagés. Dessus de marbre des Pyrénées à moulures. Transition des époques Louis XV-Louis XVI. Estampillé de Kemp. H. : 148 cm, L. : 98,5 cm, P. : 42 cm. Guillaume Kemp, reçu maître ébéniste le 3 octobre 1764, était installé dans le faubourg St Antoine. Il exécuta beaucoup de meubles de style Transition et Louis XVI, d'une façon très soignée.
Mes ordres d'achat