Bureau plat d?époque Louis XV, milieu du XVIIIe siècle.

Lot 149
Estimation :
800000 - 1000000 EUR
Résultat : 115 000EUR
En placage de bois de rose et panneaux de laque de Chine, ouvrant à trois tiroirs et reposant sur des pieds cambrés. Belle ornementation de bronze cis elé et doré à décor de feuillages et rocailles (manque une poignée de tiroir à l'arrière du meuble, un côté insolé, accidents à la laque et au placage). H. : 81 cm, L. : 163,5 cm, P. : 83 cm. Provenance : Famille Dassy, inventorié dès 1837, puis par descendance successive. Reproduit sur le portrait ci-contre de René Gaspard Dassy, par le peintre Charlemagne Oscar Guet. Ce très élégant bureau plat en laque de Chine, présenté « dans son jus », fait partie d'un groupe de meubles qui ont conservé leur superstructure plaquée en bois de rose et non badigeonnée de vernis Martin noir, selon une pratique encore bien courante dans le second quart du 18ème siècle. Ainsi, la comtesse d'Evreux possédait en 1731 un ?bureau de bois de violette plaqué à pieds de biche avec des compartiments de bois de la chine', tandis que chez le marquis de la Villette fut inventorié à son décès en 1756 ?un bureau cintré de bois de violette et laque plaqué à trois tiroirs, fermant à clé, garni de mains, cartouches et ornements de cuivre doré et carderons de cuivre jaune, le dessus couvert de maroquin vert'. On en rencontre également décrit encore chez les marchands-merciers, exerçant à cette époque un quasi monopole sur le mobilier de luxe, dont faisait partie, bien sûr, celui en laque. Claude-Antoine Julliot, le fondateur de la fameuse dynastie des marchands-merciers, possédait ainsi en 1736 un important bureau plaqué de ?bois de cayenne' [sic] et panneaux de laque de Chine, expertisé avec son cartonnier pas moins de 1.500 livres, somme remarquable à l'époque. On en retrouve également livrés par le marchand ébéniste Pierre IV Migeon, dont son plus célèbre exemplaire, celui du comte de Rottembourg, a malheureusement disparu aujourd'hui. Doté de bronzes de Caffiéri, il avait été vendu à près de 2.700 livres, avec des bronzes « faits exprès ». Par la
Mes ordres d'achat