Importante paire de consoles en bois sculpté... - Lot 146 - Coutau-Bégarie

Lot 146
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Importante paire de consoles en bois sculpté et doré, reposant sur quatre pieds balustre en angle ornés de rinceaux et feuillages, réunis par une entretoise en X, ceinture mouvementée. Dessus de marbre jaune de Sienne plaqué (petits manques et réparations). (Manques au niveau de la partie centrale de l'entretoise, restaurations, reprise dans la dorure). Italie Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. H. : 89 cm, L. : 163 cm, P. : 80 cm. Provenance : Ancienne collection de Jacques Delmas au château de Bacalan.
Mes ordres d'achat