Crucifix en bronze ciselé et doré sur une... - Lot 108 - Coutau-Bégarie

Lot 108
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Crucifix en bronze ciselé et doré sur une croix d'amarante ; au pied de la croix : la Vierge, Saint Jean et Marie- Madeleine en bronze ciselé et doré sur un fond de vieux velours. Rare cadre en bois finement sculpté et doré (reprises) à décor aux angles de coquilles éclatées ou de cartouches ornés de rinceaux feuillagés, le profil à rosaces et lambrequins, bordure à frise de feuilles d'acanthe sur fond de grattoir ou granité, le haut arrondi sommé d'un cartouche rocaille. (Manques). Epoque Régence. H. : 80 cm ; L. : 59 cm.
Mes ordres d'achat