Lot 94
6 000 - 8 000 €
Résultat : 15 500 €

Coff ret à toit en pente. Italie. Século-Arabe XIIIe - XIVe siècle. Il est composé de 9 plaques et 4 bandeaux en minces feuilles d'ivoire reliées entre eux par des agrafes d'ivoire. Penture, et poignée en laiton doré. Trace d'un décor peint. L'entrée de serrure et les quatre contreforts du corps du coff ret sont ajoutés et modernes. Les deux contreforts du couvercle sont ajoutés et proviennent vraisemblablement d'une croix ou d'un quelconque objet du Moyen Age. Fêlures, petits manques, restaurations. H. : 8 cm, L. : 12,3 cm, P. : 8,5 cm. Collectée vers 1965 par R. H. et dans la même famille depuis.
Mes ordres d'achat