Pier Francesco GAROLI (Giaveno 1638 ?Rome 1716)

Lot 39
10 000 - 15 000 EUR
Résultat : 24 000 EUR

Intérieur de Saint Pierre de Rome Toile. 115,5 x 68,5 cm. Signé en bas à droite P.F. Garoli F. Accidents. Notre tableau représente le transept droit de la basilique Saint pierre avec au fond le Chapelle Saint Michel et l'Enterrement et l'ascension de Sainte Pétronille par le Gerchin. Ce tableau avait été peint en 1623 pour la Basilique Saint Pierre ; il se trouve aujourd'hui conservé à la Pinacothèque Capitoline de Rome. Après avoir été peintre restaurateur de la famille de Savoie, Pier Francesco Garoli étudia à Venise et Bologne avant de se rendre à Rome. Il devint membre de l'Académie de Saint luc où il fut un maître de la perspective et des vues d'architecture dans la tradition de Viviano Codazzi. Il collabora souvent avec Luigi Garzi et de Ghisolfi . En revanche, la clarté et la luminosité de notre tableau placent notre artiste comme initiateur du style de Panini.
Mes ordres d'achat