Ecole ANVERSOISE de la fi n du XVIe siècle

Lot 18
5 000 - 7 000 EUR
Résultat : 3 200 EUR

La rencontre de David et Abigail. Panneau de chêne, parqueté. 74 x 106 cm. Fentes au panneau. Cadre à profil renversé en chêne mouluré et doré, bordé de godrons. Off ensé par Nabal, qui avait refusé de ravitailler ses soldats, David voulut en tirer vengeance. Abigail comprenant le danger auquel l'exposait la maladresse stupide de son mari, se porta à la rencontre de David, s'agenouilla devant lui et réussit à calmer son ire par de riches présents. Elle prit deux cents pains et deux outres de vin, cinq moutons tous préparés et cinq mesures de pain grillé, cent paquets de raisins secs et deux cents cabas de figues sèches et chargea le tout sur des ânes. Devant un ravitaillement aussi abondant, la colère de David fit place à la bienveillance. Après la mort de Nabal, elle devint l'une de ses femmes.
Mes ordres d'achat