1924. Paris

Lot 357
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
1924. Paris
Badge officiel de concurent (n°5822) de la VIIIe Olympiade d'été ayant appartenu à Jean d'Aulan. Bronze doré émaillé. Dim. 34 x 42 mm. Jean Harouard de Suarez d'Aulan est l'archétype du sportsman de la première moitié du XXe siècle. Après avoir été champion universitaire de natation, le marquis d'Aulan sera sacré champion d'Europe de plongeon de haut-vol. Aussi à l'aise dans la pratique des sports d'hiver, Jean d'Aulan se construit un beau palmarès en bobsleigh. Capitaine de l'équipe de France et 4 fois champion de France, il finit notamment 4e de l'épreuve de bob à 4 lors des Jeux Olympiques de Chamonix en 1924 et 3e lors des championnats du Monde en 1934 disputés à Garmisch-Partenkirchen. Passionné de sports mécaniques, il participa aux 24 heures du Mans1925, sur une EHP, et pris part à de nombreux rallyes ou concours d'élégance au volant de sa Bugatti. Dans le domaine de l'aviation, il participa et remporta différents rallyes aux commandes de son Caudron-Renault. Il pratiqua également le golf à un excellent niveau. Il fut président du Champagne Piper-Heidsieck et pendant l'occupation, cacha des armes dans ses caves. Dénoncé à la Gestapo, il put néanmoins gagner l'Afrique du Nord où il s'engagea dans l'Escadrille La Fayette. Il fut abattu aux commandes de son P.47 Thunderbolt le 8 octobre 1944. Il est enterré à Reims au cimetière du Nord.
Mes ordres d'achat