T.Alfred West (1864-1947)

Lot 356
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 700EUR
T.Alfred West (1864-1947)
Peintre anglais. Huile sur toile. «Jeune femme à la raquette» signée et datée 1928 par l'artiste. étudie à la fois aux écoles d'Art de Manchester et de Liverpool, il sera l'élève du sculpteur renommé édouard Lanteri. Il remporta de nombreuses récompenses dont le Prix de la Reine pour le dessin et la peinture. Il exposa à la Royal Academy, à la Royal Cambrian Academy et dans de nombreuses galeries. Dim. 87 x 112 cm. Encadrée.
Mes ordres d'achat