Escrime. Planches de Prévostet Defehrt. Paris,... - Lot 186 - Coutau-Bégarie

Lot 186
Estimation :
350 - 400 EUR
Escrime. Planches de Prévostet Defehrt. Paris, Briasson, David, Le Breton, 1765, recueil in-folio (389 x 265). 15 planches montées. Reliures des dernières années du XIXè siècle, signée Henry-Joseph, en basane fauve mouchetée, dos lisse, titre doré en long, dentelle intérieur dorée. Ensemble complet des 15 planches d'escrime, représentant 47 figures de duel et 6 figures d'instrument, finement gravées par Prévost et Deferht, pour le tome IV de planches de l'édition originale de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert, publiée à Paris de 1751 à 1772. Exemplaire à toutes marges. Rousseurs à certaines planches. On y joint une reliure avec les textes explicatifs des planches.
Mes ordres d'achat