LOUIS XIII. 1656. «Théâtre de l'éloquence... - Lot 172 - Coutau-Bégarie

Lot 172
Estimation :
500 - 600 EUR
LOUIS XIII. 1656. «Théâtre de l'éloquence Française ou recueil choisi des harangues remontrances, oraisons funèbres.... les plus curieuses de ce temps». Pierre Cusset à Lyon et Châlons sur Saône. Pleine reliure veau marbré d'époque, 17 x 23,7; 10ff. n.ch.+ 246p. + 136p.+ 80p.+ 172p.+ 76p. dont 9 pages sur la Remontrance faite au Roy Lovys Treisiesme, aux Etats Généraux tenus en la ville de Paris, en l'Hôtel du petit Bourbon, en l'année 1614 par l'Evêque de Montpellier contre les duels. Edit du Roy portant règlement général sur les duels avec le nouveau règlement de Messieurs les Maréchaux de France sur le même sujet 1679 à St-Germain en Laye; ½ basane moderne; 20 x 25,5; pages 411=>440 M.de CHAMPDEVAUX. 1752. «L'honneur considéré en lui- même et relativement au duel où l'on démontre que l'HONNEUR n'a rien de commun avec le DUEL et que le DUEL ne prouve rien pour l'HONNEUR» avec approbation et privilège du Roy. Le Prieur, imprimeur du Roy à Paris: 9,5 x 16,5; XV + 4ff. n.ch. + 391p. Plein veau marbré d'époque, tranches rouges. BRANTOME. 1722. «Mémoires de Messire P. de Bourdeille Seigneur de Brantôme contenans (sic) les anecdotes de la Cour de France sous les Rois Henri II, François II, Henri III, Henri IV touchant les Duels». A Leyde, chez Jean Sambix le Jeune;1/2 veau romantique jais; dos lisse à décor de fers rocailles dorés; 8x13; tranches mouchetées; 1 ff.n.ch., faux titre, page de titre en rouge et noir; 331po. Ed. originale annexée à la série des Mémoires de Brantôme dont il constitue le volume X, les volumes précédents ayant paru à partir de 1665. Déclaration du Roy concernant l'adjudication qui doit être faite des biens de ceux qui sont condamnés pour des crimes de duel. Double feuillets 19 x 24 - éol à Toulouse. 1 coin déchiré sans atteinte du texte. Le lot de 5:
Mes ordres d'achat