Girard THIBAULT d'ANVERS

Lot 164
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
Girard THIBAULT d'ANVERS
«L'Académie de l'épée». 2005. Second livre sur l'escrime publié en français, après St-Didier en 1573. Réédité en souscription à 200 exemplaires numérotés. Gelli: ouvrage considéré comme un des chefs-d'oeuvre typographiques du passé. Vigeant: «les gravures de ce monument bibliographique sont remarquables, le texte même est une curiosité» Réédition en fac-similé 30 x 38; 416p.; 57 pl.dont 9 d'armoiries des rois & princes ayant financés l'édition de 1628 + 46 pl. d'escrime. Reliure documentaire, dos rond en véritable toile bleue, titrage au fer à dorer, plats imprimés en couleurs, page de garde sur papier coloré, tranchefile: 1/200° reliure documentaire.
Mes ordres d'achat