Emma LAMBOTTE

Lot 146
Estimation :
200 - 250 EUR
Emma LAMBOTTE
«L'escrimeuse» 1937 éd. du Nord Paris. Plaquette agrafée 14 x 19,3; 31 pages.EA.S: 22 janvier 1937 à Anvers. BRUGES. «Tournoi de l'Arbre d'Or: fêtes inaugurales des ports de BRUGES» 1907 par le Baron A.Van Zuylen van Nyevelt van de Haar. Plaquette 14 x 21,7; 55 pages + 4 illus. H.T.+ nombreux croquis. G. DANSAERT. «Les conséquences curieuses d'un duel» 1930 tiré à 50 ex. numérotés. Dédicacé au Prince Jean de Mérode, 21 x 32,5;49p.+ 7 illustrations H.T. L'escrime française. 1894 Revue complète. Liste des 138 escrimeurs représentés. Double page centrale: aquarelle de Régamey «L'escrime en Belgique» Charles Henith. «L'épée et la psychologie de son escrime». Tounoi d'escrime et gala international 24-25 juin 1950. «Le Globe» illustré n°11. 12 mars 1899 (Bruxelles). Choses d'escrime, la grande semaine de l'épée. Le lot de 8:
Mes ordres d'achat