Maître Alphonse Kirchhoffer (1873-1913).... - Lot 129 - Coutau-Bégarie

Lot 129
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Maître Alphonse Kirchhoffer (1873-1913). Ensemble de documents divers (photos, revues, programmes, etc.) dont le programme de l'assaut donné en l'honneur du maître Kirchhoffer, dans un fauteuil avec une couverture sur ses jambes suite à son amputation des deux pieds pour cause d'artérite. On y joint 2 médailles en bronze, l'une décernée par l'Union des Sociétés de Gymnastique de France, l'autre pour un concours d'assaut au pistolet daté du 8 février 1907 et son exemplaire personnel avec 2 fois sa signature manuscrite en page de garde du livre d' Henry de SAINT- DIDIER: « Traité contenant les secrets du premier livre sur l'épée seule....» le premier livre écrit en français sur l'escrime; on ne connaît que quelques exemplaires de l'E.O. réédité à 2000 ex.numérotés en 1907; 23 x 28,5;102 ff. n.ch. ½ mar.bordeaux, dos à nerfs orné, date en pied; exemplaire personnel de Kirchhoffer avec 2 fois sa signature.
Mes ordres d'achat