Premier masque conçu et crée par le Me Laboëssière... - Lot 24 - Coutau-Bégarie

Lot 24
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Premier masque conçu et crée par le Me Laboëssière père (qui avait formé le futur Chevalier Saint-Georges pendant toute son adolescence), plusieurs accidents avaient eu lieu dans la salle d'armes, des maîtres avaient perdu un oeil par la maladresse d'un élève pendant la leçon, ce masque est conçu à partir d'un grillage tressé qui ne couvre que la face. Il est maintenu par un simple fil de fer se terminant par un petit cercle derrière la nuque. D'après les documents d'époque, il n'a pas été apprécié par tous: «puisque le visage va être protégé, certains tireurs vont pouvoir faire n'importe quoi». Cependant, il a rapidement été utilisé par tous, les illustrations datées en témoignent. Pièce de musée.
Mes ordres d'achat