Prototypes de fleurets avec lame en fibre... - Lot 18 - Coutau-Bégarie

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Prototypes de fleurets avec lame en fibre de verre. Dont l'un avec une garde diamètre 9 cm, poignée ficelle et pommeau classique de cette époque, lame en fibre de verre, section ronde, 88 cm avec manchon de fixation. L'autre, version définitive en 2 éléments, monture en plastique + lame en fibre de verre. L'ensemble pèse 100 gr, est réputé incassable, distribué dans les salles pour l'initiation, l'erreur de conception apparaît très vite, les éclats de fibre de verre quand la lame se casse sont très dangereux. Ces armes sont aussitôt retirées de la circulation et en principe détruites. Rare. Lot de 2:
Mes ordres d'achat