NILDÉ

Lot 248
Estimation :
1000 - 1200 EUR
NILDÉ
«Matin Bleu» - (années 1920) coffret rectangulaire en carton gainé de papier argent, et papier bois titré «Offert par l'Echo de Paris» (journal), intérieur satin, comprenant un étui de rouge à lèvres cylindrique en laiton estampé à décor floral, une boîte de poudre en carton forme tambour à décor écailles argent et bleu, et un flacon d'extrait en verre incolore forme Inro japonais à décor de frises émaillées bleu et blanc Art Déco, son bouchon reprenant le même décor, avec son étiquette bandeau. Graphisme et conception de Lucien Gaillard - (1865-1942) H: 9, 5cm et 4, 5cm D: 7, 5cm.
Mes ordres d'achat