Roger & Gallet

Lot 240
Estimation :
800 - 1000 EUR
Roger & Gallet
«Souvent Femme Varie» - (1955) Luxueux coffret en carton gainé de papier polychrome gaufré illustré de volutes et d'angelots dans le style Vénitien, et décoré en réserve d'une Madone et son enfant dans le gôut de Botticelli, intérieur capitonné de satin bleu doré au petit fer, contenant le flacon «volutes» en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, sa panse à décor moulé de volutes, col à carnette, son bouchon rayonnant laqué or, avec ses deux étiquettes. Modèle édité par la verrerie Brosse. H: 12cm.
Mes ordres d'achat