SCHIAPARELLI

Lot 231
Estimation :
7500 - 7700 EUR
SCHIAPARELLI
«Le Roy Soleil» - (1945) Spectaculaire flacon surréaliste en cristal massif incolore de Baccarat richement rehaussé à la feuille d'or et d'émail bleu cobalt représentant un Soleil au visage souligné par un envol de mouettes s'élevant sur la mer, base, bouchon tige, et capsule aux rayons en excellent état. Numéroté. Modèle dessiné par Salvador Dali en 1943 et réalisé chez Baccarat sous la direction technique de Fernand Guérycolas. Estampillé Baccarat sous son assise. H: 17cm.
Mes ordres d'achat