Lubin

Lot 212
Estimation :
8500 - 10000 EUR
Lubin
«Kismet» - (1921) Très rare dans cette version grand luxe, flacon en cristal incolore pressé moulé de Baccarat de section ovale cylindrique, figurant un éléphant indien richement laqué or et émaillé rouge et noir, col à carnette, son bouchon figurant son cornac au turban laqué or. Numéroté. Modèle créé par Georges Chevalier (1894-1987). H: 11cm.
Mes ordres d'achat