Houbigant - (années 1935-1940)

Lot 203
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 500EUR
Important flacon «disque» en verre incolore pressé moulé sur socle en métal blanc, sa panse à décor en réserve d'un dragon et de volutes florales moulés en relief et laqué argent, avec sa capsule en métal blanc. Modèle attribué à René Lalique, non signé. Un modèle similaire signé s'est négocié sur Ebay France (photos sur demande). H: 24cm. 500/600 203B. Houbigant - (années 1920) Boîte de beauté rectangulaire en laiton estampé, son couvercle à décor chromolithographié de spirales de couleurs. signée. D: 7 x 4,5cm
Mes ordres d'achat