Houbigant

Lot 200
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Houbigant
«Quelques Fleurs» - (1911) Présentation créée à l'occasion de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs de Paris en 1925: présenté dans son écrin joaillier en peuplier gainé de cuir rouge s'ouvrant à deux battants, flacon carafon en cristal incolore pressé moulé de Baccarat, de section cylindrique, son haut col cheminée facetté, sa base décorée à l'or d'une scène champêtre dans le goût du XVIIIe siècle, col et bouchon boule laqués or. Numéroté. H: 19, 5cm.
Mes ordres d'achat