Lournay

Lot 104
Estimation :
3800 - 4200 EUR
Résultat : 4 500EUR
Lournay
«Lilas» - (années 1920) Présenté dans son rare coffret rectangulaire en carton gainé de papier faux maroquin rose, intérieur satin rose titré, luxueux flacon amphore en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, à décor moulé sur sa panse de vestales et de guirlandes de fleurs, son bouchon dépoli à décor floral moulé à cône facetté, avec son étiquette. Numéroté. Modèle dessiné par Julien Viard (1883-1938), non signé. H: 16, 5cm.
Mes ordres d'achat