Louis Toussaint Piver - (années 1860-1880)

Lot 92
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Rarissime coffret rectangulaire en peuplier gainé de papier bleu cobalt décoré d'éléments baroques en laiton et illustré polychrome en réserve d'une scène galante dans le goût du XVIIIe siècle, intérieur gainé de papier gaufré décor antique doté d'un miroir, comprenant trois petits flacons en verre et en cristal incolores (un flacon accidenté), deux sachets parfumants pour le linge, deux boîtes de poudre, deux petits pôts à crème en biscuit chacun figurant une poule couvant sur un panier, la plupart avec leur étiquette. (manque) H: 3cm, 5cm, et 6cm.
Mes ordres d'achat