Collection de 7 miniatures sur ivoire, dont... - Lot 215 - Coutau-Bégarie

Lot 215
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Collection de 7 miniatures sur ivoire, dont 3 du XVIIIe siècle et 4 du XIXe siècle, dans un cadre garni de velours grenat de la maison Alphonse Giroux (34 x 27,5 cm) Celle en haut à gauche signée par Camille Balensi de Presle. En bas à droite, portrait de M. Avril de Charnacé (fente) (identifié au revers de la miniature). Au centre, portrait présumé de son neveu Bonaventure François Gautier de Charnacé (1774 - 1843) baron d'Empire et juge d'instruction (identifié au revers). Diam.: 6,6 cm, 6 cm, 5,6 cm; Ovales H. 3,9 cm, 4,2 cm, 7,5 cm; Rect. 5,5 x 4,5 cm.
Mes ordres d'achat