Flacon tabatière de forme carré arrondie,... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Flacon tabatière de forme carré arrondie, en agate blonde et brune, sculpté sur le devant d'un décor qui se prolonge sur les côtés, de trois singes en léger relief dans la veine brune, mangeant des fruits (pêches de longévité ?), et d'un lingzhi. Bouchon en tourmaline rose. Fines égrenures sur le talon. Chine, XIXe siècle. H. 7 cm.
Mes ordres d'achat