Pile de poids dite de Charlemagne de 16 marcs... - Lot 199 - Coutau-Bégarie

Lot 199
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pile de poids dite de Charlemagne de 16 marcs en bronze à patine verte, de forme tronconique à décor de frise à motifs stylisé et de frise de chasse. Poinçons sur le couvercle. Manque le plus petit poids, un poids probabmement refait. Nuremberg XVIIe siècle. H.: 21 cm
Mes ordres d'achat