Charles Guillaume Diehl

Lot 321
15 000 - 20 000 €
Résultat : 16 000 €

Charles Guillaume Diehl

Cabinet formant cave à cigares en chêne naturel et ornementation de bronze ciselé et argenté à décor d'Apollon sur son char, ouvrant à une porte et un tiroir en façade, découvrant des tiroirs plats garni de cannage, pieds tronconiques réunis par une entretoise. Signée Diehl, 12 rue Michel Lecomte sur la serrure. Epoque Napoléon III. H.: 130 cm, L.: 60,5 cm, P.: 38 cm Charles-Guillaume Diehl (1811-1885) s'était spécialisé dans les coffrets et les petits meubles, en particulier ceux destinés aux amateurs de cigares. Il a ainsi réalisé des luxueuses caves à cigare dont l'une est conservée au Rijksmuseum à Amsterdam. Ses œuvres sont aujourd'hui exposées dans les plus grands musées (musée d'Orsay, Metropolitan Museum à New York).
Mes ordres d'achat