Casque à la romaine en bronze à double patine,... - Lot 310 - Coutau-Bégarie

Lot 310
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Casque à la romaine en bronze à double patine, le corps du casque à décor de griffon combattant un serpent et à crinière soutenue par un lion au naturel. Il s'agit probablement d'un élément d'un ensemble monumental, statue ou trophée d'armes. H.: 50 cm. Epoque Napoléon III.
Mes ordres d'achat