Brûle-parfum de forme quadrangulaire évoquant... - Lot 302 - Coutau-Bégarie

Lot 302
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Brûle-parfum de forme quadrangulaire évoquant les ding archaïques, en porcelaine à décor ajouré et polychrome de dragons entourant un caractère shou sur le couvercle, de dragons archaïsants de type kui sur la panse, sur la base et sur les quatre pieds. Le brûle-parfum en trois parties, la prise du couvercle en forme de lion bouddhique (manque à la queue). La panse restaurée, un fel sur la base. Chine, période Jiaqing (1796-1820). H.: 32 cm.
Mes ordres d'achat