BARBEDIENNE

Lot 297
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
BARBEDIENNE
Monture d'après un dessin d'Edouard LIEVRE (1829-1866) Vase balustre en émail cloisonné de la Chine à décor de fleur sur fond bleu, monture en bronze ciselé et doré, signé F. Barbedienne. Avec sa doublure en zinc. On retrouve la même monture sur un important vase en émail cloisonné mais signé de la Maison Marnyhac pour laquelle Edouard Lièvre fournissait aussi des modèles. (Vente Collin du Bocage 8 dec 2010) H.: 24,5 cm.
Mes ordres d'achat