BARBEDIENNE

Lot 296
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
BARBEDIENNE
Vase pot-pourri en bronze cloisonné et monture en bronze doré, reposant sur un socle rond en marbre vert de mer, à décor d'arabesques et de motifs feuillagés d'inspiration orientales sur fond jaune nankin et bleu turquoise. Les anses en formes de grecques terminées en feuilles d'acanthes, le corps appliqué d'une guirlande de laurier, surmonté d'une frise de poste ajouré, le couvercle à cartouches en cuir découpé, la prise grainée. Travail de style Louis XVI, vers 1860. Signature de F.Barbedienne sur le socle. H.: 39 cm
Mes ordres d'achat