Colonne en marbre jaune de Sienne de forme... - Lot 292 - Coutau-Bégarie

Lot 292
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Colonne en marbre jaune de Sienne de forme balustre, la partie inferieure sculpté de motif de feuilles d'acanthe, guirlandes, ruban et d'un médaillon contenant une tête de Méduse, la partie supérieure à cannelure torse soutenant un chapiteau ionien, elle est adossée un montant sculpté d'un motif de candélabre à l'antique. (Accident). Travail attribué à l'atelier de Benedetto BOSCHETTI (Rome 1820-1870) H.: 123 cm
Mes ordres d'achat