Coffre «Souvenir du grand tour», en bois... - Lot 289 - Coutau-Bégarie

Lot 289
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Coffre «Souvenir du grand tour», en bois sculpté, en partie laqué rouge et noirci, à décor de frises de griffons, dauphins, tores de lauriers, trophées d'armes et de musiques, le couvercle en toit à pente sculpté de tuiles en forme d'écailles, les cotés à décor en réserve de motifs grotesques «a candelieri». Travail italien du XIXe siècle. H.: 19cm, L.: 41cm, P.: 26.5cm.
Mes ordres d'achat