Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824 - 1887)

Lot 287
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Le réveil. 1854. Terre cuite, signée au dos, piédouche en bois noirci. Tirage de la fin du XIXe siècle. H.: 60 cm. S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'école française au dix-neuvième siècle, Paris, 1914, vol i, p. 284; J. E. Hargrove, The Life and Work of Albert Carrier-Belleuse, New York and London, 1977, p. 217
Mes ordres d'achat