Comte Charles Adrien Prosper d'EPINAY de BRIOT. (1836, Port-Louis, Maurice - 1914, Saint-Cyr-sur-Loi

Lot 283
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 62 000EUR
La Bonne Renommée. Marbre, Signé P; d'Epinay et titrée. un doigt détaché. H.: 196 cm. Provenance: Chateau de Mosne, collection Espivent de La Villesboisnet jusque dans les années 1930 puis Vicomte de X. Chateau de V. par descendance. Charles Adrien Prosper d'Epinay est né le 13 juillet 1836 à Port-Louis, son père Adrien d'Epinay (1794-1839), avocat et politicien, fut une personnalité importante de l'histoire de l'Ile Maurice. Issu d'une famille aristocratique des plus anciennes de Bretagne, il participa activement au rayonnement culturel de l'Ile en fondant la Société Royale des Arts et des Sciences de l'Ile Maurice, ainsi qu'un journal Le Cernéen, créé en 1832. Arrivé à Paris, Prosper d'Epinay fut accueilli par sa tante Julie d'Epinay, qui tenait un salon et lui ouvrit les portes de la société parisienne. Très vite, le jeune artiste choisit la sculpture; c'est ainsi qu'en 1858, il entra dans l'atelier du sculpteur Dantan le Jeune dont il devint le principal élève. Prosper d'Epinay demeura deux ans dans son atelier et compléta son apprentissage par l'étude de la sculpture au musée du Louvre. Son âge et sa fortune aidant, il se lança dans la vie mondaine parisienne et fit partie du Cercle légitimiste de la rue Royale. Il se lia d'amitié avec les membres distingués de la société française: le Prince Demidoff, le Duc de Massena, le Duc de Luynes... Afin de compléter sa formation classique, Prosper d'Epinay partit pour Rome au début de l'année 1861, et installa son atelier au 57 Via Sistina. Il y étudia l'art de la statuaire sous la direction d'un des meilleurs artistes romains, Amici, auteur du tombeau de Grégoire XVI dans la basilique de Saint-Pierre. Ce fut le point de départ de sa carrière; c'est à Rome qu'il conçut ses deux premières commandes importantes pour l'Ile Maurice: la statue de son père, Adrien d'Epinay, et la statue du Gouverneur Stevenson, respectivement inaugurées en 1866 et 1867 dans les jardins de la Compagnie à Port-Louis. Cette imposante statue du
Mes ordres d'achat