PENDULE dite au nègre «Atala cueillant des... - Lot 282 - Coutau-Bégarie

Lot 282
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
PENDULE dite au nègre «Atala cueillant des fruits» en bronze patiné et doré représentant d'après le célèbre roman de Châteaubriand, cette héroïne chrétienne cueillant des fruits dans un panier. Cadran argenté, mouvement Début du XIXe siècle. Ce modèle, réalisé sans doute à la Restauration reprend des figures des célèbres pendules Empire dites «au Nègre» de Deverberie dont on reconnaît la même représentation d'Atala délivrant Chactas avec un panier tressé identique. Avec un balancier et une clef.
Mes ordres d'achat