Les chutes du Niagara, paravent à quatre... - Lot 279 - Coutau-Bégarie

Lot 279
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Les chutes du Niagara, paravent à quatre feuilles tendu d'un papier peint panoramique, manufacture Zuber, milieu du XIXe siècle, impression polychrome à la planche de bois; lés 27 à 30 du décor Vues d'Amérique du Nord créé en 1833. La scène reprend une gravure de J. Milbert peintre voyageur, naturaliste, publiée en 1828, (qq acc. et restaurations anciennes). Une feuille, 46, 5 x 170 cm.
Mes ordres d'achat