PENDULE symbolisant «La chasse au loup»,... - Lot 266 - Coutau-Bégarie

Lot 266
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
PENDULE symbolisant «La chasse au loup», en bronze doré représentant un bûcheron tuant un loup derrière un arbre en bronze patiné. Le socle à pans coupés avec une frise d'un loup égorgeant un mouton. Epoque Empire. Usures et accidents. Très joli modèle réalisé au début du XIXe siècle, un énorme loup tué sous Louis XV avait attaqué et dévoré de nombreux paysans et enfants. Plusieurs cas de loup agressant des humains eurent lieu à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle rappelant le sinistre monstre du Gévaudan sous Louis XV et fut ainsi repris dans l'imagerie populaire dont de rares représentation parmi les pendules à sujet dont la notre au début du XIXe siècle. En Italie entre 1801 et 1825, 112 attaques de loup avaient été répertoriées, causant 72 morts dont 69 enfants. Cette peur du loup a perdurée jusqu'à nos jours. Avec un balancier et une clef, manque la cloche du timbre.
Mes ordres d'achat