Suite de cinq chaises en bois doré et rechampis... - Lot 264 - Coutau-Bégarie

Lot 264
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Suite de cinq chaises en bois doré et rechampis noir, dossier rectangulaire moulures plates, pieds avant à deux balustres plats opposés à motif de fleurons, ceinture à motif de palmes, pieds arrières sabre. (Usure et petits éclats) Garniture de gourgouran de soie cerise à application de passementerie. H.: 97,5 cm, L.: 52 cm, P.: 42,5 cm Epoque Empire. Modèle à rapprocher d'un fauteuil estampillé de P. Marcion portant les marques du Château de Saint Cloud.
Mes ordres d'achat