PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE CHINE craquelé... - Lot 247 - Coutau-Bégarie

Lot 247
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE CHINE craquelé vert, de forme balustre. Très belle ornementation d'une monture en bronze ciselé et doré, les anses en forme de dauphins, le socle carré à angles incurvés orné d'un tors de lauriers, les faces ornées d'une frise. Ce type de montures aux dauphins a été créé au XVIIIe siècle, certains attribués à Pierre-Philippe Thomire notamment avec une paire de vases en porcelaine de Sèvres exécutées pour le dauphin, futur Louis XVI et conservé à Versailles. Très beau modèle de style Louis XVI, exécuté sous Napoléon III, par les grands décorateurs de l'époque tel, l'Escalier de Cristal. H.: 25,3 cm. (Un vase réparé au niveau d'une anse). Provenance: Collection des barons de X, formée dans la seconde partie du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat