Paire d'appliques en bronze ciselé et doré... - Lot 240 - Coutau-Bégarie

Lot 240
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Paire d'appliques en bronze ciselé et doré à trois lumières, d'après un modèle de Pitoin pour le Salon des jeux du Roi à Fontainebleau. (Manque deux binets sur une, percé pour l'électricité, en l'état). H.: 62 cm. Travail de la fin du XIXe siècle. Modèle reproduit dans: Les Bronzes Dorés Français du XVIIIe siècle par Pierre Verlet, reproduit fig. 316, p. 283.
Mes ordres d'achat